Когда на Руси было жить хорошо

Каталог статей

Архив статей

Обустройство и ремонт

Выбор школы фотографии для новичков

Если вы настроены вплотную начать обучаться фотографии, оптимальный вариант для вас — курсы фотографии. Обучение с помощью литературы требует усидчивости, при этом получать критику своих фоторабот учащемуся не от кого. Встречи же в группе единомышленников способствуют творческому росту и повышению уровня фотографического мастерства. Каким же образом подобрать подходящую школу фотографии?

Итак, вы уже поняли, что намерены изучать фотографию, но при этом не решили, чего именно вы хотите достичь. В первую очередь надо определить для себя цель занятий. Что вы намереваетесь получить от уроков? На этот вопрос можно дать ответы вроде этих:

- научиться снимать лучше, чтобы удивлять друзей и знакомых;

- стать фотографом-профессионалом и сделать фотографию источником заработка;

- стать творческим фотографом, научиться настоящему искусству фотографии.

Определившись с ответом на этот вопрос, вы уже существенно сузите область поиска. Тем, кто склоняется к первому варианту ответа, стоит обратить внимание на разные краткосрочные фотокурсы, дающие ученикам базовые навыки фотосъемки. Второй категории следует сосредоточиться на рейтингах всевозможных вузов и школ фотографии. Третьей стоит обратить внимание на школы фотографии и индивидуальные уроки с фотографами.

Да, жителям крупных населенных пунктов искать фотошколу гораздо легче. Так, в Москве, Петербурге или Киеве выбор фотокурсов действительно велик. Но с течением времени появляются подобные организации и в регионах. Если же начать изучать фотодело требуется прямо сейчас, стоит обратить внимание на фотошколы онлайн.

Какую бы вы ни ставили себе конечную цель, для начала вам все равно придется пройти базовый курс и получить начальные знания в области фотографии. В этом вам могут помочь курсы фотографии для начинающих. Изучите программу базового курса, сравните программы у разных фотошкол.

Разыщите в сети и изучите отзывы о выбранной фотошколе. Отлчный способ узнать, правильный ли вы сделали выбор — узнать мнение тех, кто уже прошел обучение в этой школе.

Многие еще интересуются, какой документ будет выдан по завершении того или иного курса фотографии. Обычно дипломы государственного образца с правом работы по специальности выдаются только в вузах и колледжах. Фотокурсы и школы фотографии выдают свидетельство или сертификат об окончании. Но, как известно, лучшее доказательство профессионализма фотографа — его портфолио. Так что обращайте внимание на качество обучения.