Когда на Руси было жить хорошо

Каталог статей

Архив статей

Обустройство и ремонт

красочно-сушильная камера|Окрасочно сушильная камера: особенности конструкции и использования|Покрасочно сушильная камера – изготовление, конструкция и монтаж|Покрасочно-сушильна

Окрасочно сушильная камера это помещение закрытого типа с технологическим оборудованием для проведения работ по покраске, обеспечивающая выполнение требований нормативных документов по пожарной безопасности и санитарной гигиене. Автоматизированные окрасочно сушильные камеры способны также выполнять процедуру быстрой сушки окрашиваемых поверхностей. Иногда для таких помещений применяют термин окрасочно-сушильные камеры.

В зависимости от назначения окрасочные камеры могут быть использованы для нужд автосервисов (окраска автомобилей), либо на окрасочных участках специализированных производств. Наиболее крупные заводы вместе с покрасочными камерами устанавливают отдельные сушильные камеры, позволяющие разгрузить основное покрасочное оборудование и ускорить технологический процесс. Менее масштабные предприятия внедряют в производство стандартные окрасочно сушильные камеры.

Окрасочно сушильная камера имеет ряд параметров, которые влияют на ее проектирование или покупку в качестве готовой конструкции.

Особенности конструкции окрасочно-сушильной камеры.

Покрасочные камеры состоят из следующих конструктивных узлов:

собственно закрытая камера, в которой осуществляется окраска и сушка;

система приточной вентиляции с фильтрами;

теплогенератор;

вытяжная вентиляционная система с воздушными фильтрами.

Предельно допустимая турбулентность и давление воздуха в камере регулируются специальными клапанами и устройством оптимальной циркуляции воздухопотоков. Покраска в камере ведет засорению расположенных в полу фильтров, что может вызвать возникновение турбулентных потоков или взвесей из лакокрасочного материала. Избегают этих явлений регулировкой давления внутри замкнутого помещения камеры. Конструируют камеру так, чтобы и напольные и потолочные фильтрующие элементы были равномерно распределены по всей ширине окрасочной камеры. Если в камеру также встроен подпольный воздушный канал с регулирующей арматурой, тогда в процессе работы удастся избежать образования мертвых зон внутри камеры, что улучшит качество окраски изделия.

Окрасочно сушильные камеры обустраивают дверями, обеспечивающими хорошую герметичность при закрывании. Внутренние стены камеры в идеале должны быть окрашены стойкой краской белого цвета. Это дает возможность осуществлять контроль над качеством окрашиваемых поверхностей продукции. Оптимальными для покрытия внутренних поверхностей окрасочных камер считаются порошковые составы, отличающиеся долговечностью и высокой стойкостью к внешним воздействиям.

Обустраивается окрасочно сушильная камера двойными стенами с прокладкой между ними теплоизолирующего негорючего материала. Это существенно снижает тепловые потери в процессе покрасочно-сушильных работ.

В основном готовые окрасочно сушильные камеры выполняются в размерах, регламентированных отраслевыми техническими условиями. Но вполне реально изготовление любых конструкций покрасочной камеры персональному заказу.

Требования пожарной безопасности к покрасочной камере.

Окрасочные участки относят к производствам повышенной пожарной опасности. Положения пожарной безопасности для них определяют Правила устройства электроустановок и Ведомственные строительные нормы.

Покрасочно сушильная камера любых размеров может оборудоваться исключительно взрывозащитными вентиляционными системами. Причем окрасочная камера должна выполняться с применением теплоизолирующих негорючих минеральных материалов.

Окрасочно сушильная камера в обязательном порядке оборудуется системой пожаротушения. Или же в конструкции предусматривается место для установки такой системы.

Сушильная камера обеспечивает нужную для сушки температуру с помощью теплообменника. В целях безопасности теплообменник должен быть оборудован защитным термостатом на случай перегрева.

Для электрооборудования используется защитное заземление. Рекомендуемая схема заземления: TN-C-S, причем нулевой проводник PEN должен быть разделен на рабочий N и защитный PE.

Пульт, осуществляющий управление работой покрасочной камеры, должен иметь возможность отключать подачу сжатого воздуха путем перекрытия подающего клапана.

В конце каждого цикла работы покрасочно сушильная камера должна быть продута воздухом для удаления горючих паров растворителей и снижения вероятности образования пожароопасных смесей воздуха. Окрасочная камера, работающая в режиме рециркуляции, проектируется с обеспечением подпора воздуха, что позволяет избежать опасности образования взрывчатых смесей.

Выбор окрасочной камеры по показателям производительности.

В общем случае, для эффективного удаления летучих органических соединений скорость воздушного потока внутри окрасочно сушильной камеры должна быть не меньше 20см/с. При проектировании камер производителями используется значение порядка 25 см/с. В итоге, если покрасочно сушильная камера разработана с рабочей площадью в 35 м2, то ей потребуются вентиляционные установки производительностью порядка 3100 м3/час. Производительность вентусановок часто принимают заниженной в случаях, когда покрасочная камера используется для окраски автомашин, поскольку рабочая площадь камеры в этой ситуации условно уменьшается на площадь окрашиваемого автомобиля.

Особенности теплового расчета покрасочно сушильной камеры.

В приточную вентиляционную установку окрасочно-сушильной камеры агрегатируется тепловой генератор.

В общем случае тепловая мощность теплообменника в киловаттах определяется произведением часового расхода вентилятора на необходимую разницу температур в градусах, и умноженную на коэффициент перевода 0.0003336.

К примеру, чтобы нагреть поток воздуха 18200 м3/час на 40 градусов необходимо: 18200х40х0,000333=241,192 кВт.

Исходная разница температур для конкретных климатических условий района эксплуатации камеры (при минимальном значении зимней температуры) находится по СНиПам.

Конструктивно теплообменник должен быть выполнен из нержавеющей стали, устойчивой к нагреву. Форма и тип теплообменника определяются конструктивными особенностями горелки. Для создания точного температурного режима горелка управляется автоматикой.

Особенности освещения покрасочно-сушильной камеры.

Для освещения окрасочных камер используется две схемы установки светильников - потолочное и комбинированное потолочно-стеновое. Более качественным считается освещение комбинированное, поскольку в этом случае облегчается контроль над окрашиваемыми поверхностями. Нормы освещенности для покрасочных камер 1000-2000 люкс.

Окрасочно сушильные камеры для работы по покраске автомобилей часто оборудуют дополнительным освещением задней стены.

Светильники подбирают с наименьшим эффектом мерцания. Так, наличие электронного балласта в светильниках позволяет повысить качество визуального контроля над окрашиваемым изделием.

Оптимальные воздушные фильтры для покрасочной камеры.

Окрасочная камера оборудуется воздушными фильтрами конструкции, позволяющей быструю замену фильтрующего элемента. Конструктивно фильтры располагаются равномерно по всей рабочей поверхности пола покрасочной камеры и потолка.

Окрасочно сушильная камера монтируется фильтрующими элементами для очистки и приточного и вытяжного воздуха. По санитарно-гигиеническим нормативам вся совокупная степень очистки фильтров в окрасочной камере не может быть ниже 99%. Для этого в системах очистки окрасочных камер используется многоступенчатая очистка. Первая ступень фильтрации очищает воздух от пыли крупного размера, а вторая и последующие - от тонкодисперсных пылей, мельчайших капель краски и летучих соединений. Благодаря этому очень дорогие фильтрующие элементы фильтров тонкой очистки изнашиваются менее интенсивно.

Стараются не устанавливать нижний фильтр на вытяжном воздуховоде напрямую, иначе чрезвычайно быстрое загрязнение фильтрующего элемента потребует его частой замены. Вдобавок, при установке на воздуховоде, площадь поверхности фильтрации будет ограничена, а это приведет к сужению воздушного потока, росту его скорости и нежелательному подъему давления внутри окрасочной камеры.

При установке в систему автоматики датчика контроля над загрязненностью фильтра оптимально, если этот датчик имеет функцию контроля над временем выработки фильтрующих элементов.

Пульт управления и автоматика окрасочно сушильной камеры.

Использование более дорогих, но и более качественных элементов автоматики зарубежных производителей - например ABB, Legrand или Moeller, позволяют в итоге увеличить надежность работы сушильной камеры и обеспечить более высокие показатели пожаробезопасности.

Важным считается и исполнение обозначающих надписей на пульте управления посредством устойчивых к агрессивным средам красок.

Кнопки пульта управления должны быть максимально простыми в индексации, а режимы процессов автоматически регулироваться от сигнала встроенного таймера. Существенно удобным будет наличие в пульте управления возможности смены режима работы с автоматического на ручной и наоборот.

Способ установки покрасочно сушильной камеры.

Первый способ предполагает установку покрасочной камеры на предварительно выполненную основу из бетона. Базовым основанием является ленточных фундамент, верхняя кромка которого находится на уровне базовой поверхности пола помещения. Это сравнительно затратный, но очень надежный способ монтажа покрасочной камеры.

При втором способе камера устанавливается на возвышающуюся металлическую конструкцию. Металлическая конструкция для установки камеры имеет те же габариты, что и сама покрасочно сушильная камера, и изготовляется из металлических профилей. Этот способ сравнительно дешевый, но получаемая разность высот полов цеха и камеры требует использования трапов и мостиков при эксплуатации.

Подполье камеры наполняют вентоборудованием вытяжной вентиляционной системы - воздуховодами, фильтрами, запорной и регулирующей арматурой.

Варианты сборки и обслуживания окрасочно сушильных камер.

Покрасочную камеру можно собрать силами своего персонала при наличии соответствующих технических возможностей. Обычно производитель оказывает необходимую бесплатную консультативную помощь в онлайн режиме. Но ответственность за качество установки ложится на плечи владельца.

При втором варианте покрасочная камера собирается не зависимыми от владельца специалистами.

Использование шеф-монтажа означает присутствие при сборке своими силами делегированного специалиста компании-производителя. Часто компания берет на себя и пуско-наладочные работы. В такой ситуации производитель несет полную ответственность за работу покрасочно сушильной камеры. В основном гарантийные сроки производителя определяются годом эксплуатации. Но возможно пролонгировать гарантию с помощью платной услуги сервисного обслуживания.

Если вы выберете вариант сервисного обслуживания, то технический представитель компании будет регулярно осуществлять проверку исправности работы окрасочно сушильной камеры.

Замена вышедших из строя узлов и отдельных деталей покрасочной камеры выполняется с помощью запасных частей производителя, оказывающего услуги по оптовой и розничной реализации комплектующих.